Что касается программы переселения из фенольных домов, то первые ключи от новых квартир жители Сургутского района получат до конца 2022-го. Муниципалитет – первый и пока единственный, кому округ выделил 240 миллионов рублей на приобретение квадратных метров по данной программе в этом году. Всего за месяц специалисты мэрии успели выкупить 45 квартир в Белом Яру. Новоселье запланировано на 27 декабря.
«Жилья готового у нас очень много на территории района. Собственно говоря, почему было принято решение выделить именно Сургутскому району – там сжатые сроки. У нас всегда был консенсус со строителями по поводу выкупной цены, в других муниципалитетах долго договариваются, аукционы иной раз признаются несостоявшимися, у нас такой проблемы нет. И мы гарантировали освоение этих средств и приобретение жилья», – отметил глава муниципалитета Андрей Трубецкой.
Всего в Сургутском районе – около двух тысяч квартир в фенольных зданиях. Андрей Трубецкой напомнил, что район давно выполнил программу по расселению домов, что были признаны аварийными до 2017 года. Однако, как объяснил глава, чтобы получать государственную поддержку на переселение из авариек, что были признаны таковыми позже, необходимо, чтобы все муниципалитеты округа выполнили текущую программу. На это, по словам руководителя мэрии, понадобится около двух лет. «Именно поэтому хотелось бы, чтобы программа по расселению фенольного жилья продолжалась, ведь это большое подспорье для Сургутского района», – подытожил Андрей Трубецкой: «И фенольную, и аварийную обязательно. И желательно еще что-нибудь придумать, непригодное какое-нибудь жилье и уже не двумя, а тремя путями двигаться. Нам есть где строить, в этом году мы снова перевыполнили план по вводу жилья. На 10 тысяч квадратных метров. У нас много готового жилья, и застройщики готовы его продавать для государственных программ».