Семь проектов Сургутского района стали победителями регионального конкурса инициативного бюджетирования. На поддержку идей из окружной казны направят 33 миллиона рублей. Это самая большая сумма, которую получал муниципалитет в этом конкурсе. 20 миллионов на реализацию проектов добавят из районного бюджета. Победителями стали проекты по созданию молодежного центра в Угуте, кулинарного медиапространства под названием «Осторожно, горячо» в Русскинской. В Лянторе благодаря окружной поддержке создадут специализированный реабилитационный зал для людей с ограниченными возможностями здоровья. Базу «Ляминские берега» переформатируют в пространство для патриотического воспитания. На средства, выигранные в конкурсе инициативного бюджетирования, там построят полосу препятствий и оборудуют площадку для строевой подготовки.
«Безусловно, это компонент по патриотическому воспитанию граждан, безусловно, это образовательный компонент, мы от этого не уйдем. Спортивная подготовка в первом случае, в патриотическом воспитании однозначно нужна и важна, и в соответствии с законом Министерства обороны, совместно с Министерством образования, у нас на территории Сургутского района, да и всей России, проводятся пятисуточные сборы. Этот вопрос курирует сфера образования. Это действительно очень большой пласт работы, пятисуточные сборы будут уже, скорее всего, в следующем году проводиться на базе «Ляминских берегов», – отметила заместитель начальника управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.
Поддержку также получили проекты по созданию в Угуте дворовой площадки на базе молодежного центра для развития творческих навыков. В Солнечном появится арена для фиджитал-спорта. Кроме этого, средства из окружного бюджета выделят на организацию экстремального забега «В отрыв». Для него закупят и смонтируют специальную полосу препятствий. Специалисты администрации Сургутского района отметили, что проекты, которые участвовали, но не победили в региональном конкурсе инициативного бюджетирования, могут в течение месяца заявиться на муниципальный.
«Они имеют право заявиться на муниципальный конкурс. Осенью мы упростили наши процедуры по выдвижению инициативных проектов, поэтому без каких-то дополнительных бюрократических проволочек они могут еще доработать свой проект с учетом стоимости. Так как изначально инициативные проекты были подготовлены с учетом средств софинансирования 70 процентов, они могут немножко их уменьшить, чтобы реальнее выглядели все вопросы наши, и внести их в администрацию. Также они будут рассмотрены, будет приниматься решение об их поддержке», – рассказала начальник отдела анализа, нормативного и информационного обеспечения бюджетного процесса управления бюджетной политики администрации Сургутского района Светлана Михальченко.