Коечный фонд в инфекционном отделении Сургутской окружной клинической больницы сократится на тридцать мест. По словам специалистов медучреждения, такое решение вызвано снижением и уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, и тяжести ее течения у инфицированных. На 11 октября в двух специализированных отделениях СОКБ под наблюдением находится 41 пациент, один из них – в реанимации. Отмечается, что больной дышит самостоятельно, без аппаратной поддержки.
«Учитывая более легкое течение инфекции, большинство пациентов проходят лечение на амбулаторном этапе, и только те пациенты, у которых, скажем так, не получен эффект на амбулаторном этапе либо есть большая сопутствующая патология, они к нам госпитализируются. Таких пациентов за последнее время становится меньше. В связи с этим и связано сокращение коечного фонда. В отделении реанимации на сегодняшний день находится только один пациент, тяжесть обусловлена не коронавирусной инфекцией, а другими сопутствующими заболеваниями пациента», – рассказала заведующая инфекционным отлеоением № 2 СОКБ Екатерина Сайфуллина.
В Югре на 11 октября выявлено 105 новых случаев коронавирусной инфекции, что почти в два с половиной раза меньше относительно понедельника. Ковид-19, по словам врачей, не включен в перечень сезонных болезней. А поэтому если вновь случится всплеск инфицирования коронавирусом, в Сургутской окружной клинической больнице готовы экстренно развернуть резервный коечный фонд.
«Работа осуществляется с соблюдением всех правил санитарно-эпидемиологических – разделены потоки, отделения для лечения пациентов с ковидом функционируют изолированно, проводится весь объем обследований и необходимого лечения. При необходимости на базе СОКБ будут развернуты допкойки, мы к этому готовы. Резерв коечного фонда есть. Запас всех необходимых лекарственных препаратов тоже», – добавила Екатерина Сайфуллина.