В филармонии прошла церемония закрытия 11-го фестиваля «Зеленый шум». Напомним, это проект городской филармонии, творческий бренд Сургута, основанный в 2013 году. В рамках него молодые музыканты из разных регионов России могут заявить о своих талантах, обменяться опытом со старшими коллегами, объединиться для создания творческих проектов. Президентом и художественным руководителем фестиваля является Екатерина Мечетина – лауреат международных конкурсов, член президиума Совета по культуре и искусству при президенте РФ, солистка Московской филармонии и пианистка. В этом году закрытие «Зеленого шума» совпало с юбилеем другого фестиваля – «Новые имена Сургута». Глобально это международная благотворительная программа, цель которой – помочь одаренным детям. Наш город стал третьим в стране, где три десятилетия назад появились первые «Новые имена». Сегодня среди участников проекта – воспитанники детских школ искусств, музыкального колледжа и колледжа русской культуры имени Знаменского. Благодаря этой программе свыше трехсот одаренных детей получили поддержку в творчестве. Ежегодно на закрытии фестиваля «Зеленый шум» участники «Новых имен» выступают на сцене с симфоническим оркестром Сургутской филармонии.
«В этом году Сургутская филармония отмечает свой двадцатый сезон, круглая дата. 11-й «Зеленый шум», может быть, дата не столь круглая, но мы пошли на второй круг. И переплетение истории филармонии и той темы, которой мы посвятили наш концерт закрытия, совершенно очевидна. Когда в 2013 году мы провели первый «Зеленый шум», в его рамках прошел концерт к 20-летию Сургутского отделения программы «Новые имена». Так было на 25-летие программы, и так будет и сегодня, 30-летний юбилей программы «Новые имена Сургута», – подчеркнула Екатерина Мечетина.
«Успех любого проекта и любой программы кроется в том, что обязательно есть человек, который болеет душой настолько, что иначе и не может быть. Талантливые педагоги и инфраструктура, которая создана для сургутских ребят, а главное, что у нас очень много друзей, особенно Екатерина Васильевна, наших гостей, благодаря которым мы получаем возможность мастер-классов для наших ребят, высокое искусство как образец для движения вверх, для роста, для новых горизонтов», – отметила заместитель главы Сургута Анна Томазова.