В Сургуте завершен процесс ликвидации совхоза «Северное», который был инициирован еще в 2013 году. Тогда стало ясно, что предприятие убыточное. Однако несмотря на принятое решение, завершить процесс полностью не представлялось возможным, не позволяли некоторые моменты. До недавнего времени власти продолжали платить налоги и зарплату председателю ликвидационной комиссии.
Само предприятие появилось в 1993 году. Там производили овощи и мясную продукцию, которые были любимы сургутянами. Потом совхоз утратил конкурентоспособность и был закрыт.
«Продолжаем занимаемся ликвидацией и другого давно убыточного предприятия – СГМУП «РКЦ ЖКХ» в рамках дорожной карты. Очевидно, такие объекты не должны висеть мёртвым грузом на муниципалитете. Поэтапно наводим порядок. Буду сообщать о поворотных моментах и в этом направлении», – отметил глава города Андрей Филатов.
Ранее стало известно, что на месте бывшего совхоза «Северное» могут появиться многоэтажки. Для этого необходимо внести изменения в генеральный план города.