Новые жилые дома появятся на месте совхоза «Северное». Территория на пересечении улицы Маяковского и Нефтеюганского шоссе пустует с 2013 года. Тогда предприятие было ликвидировано. Об идее перевести территорию бывшего совхоза под новый жилой район рассказал «Вестнику Сургутского района» депутат городской думы Алексей Кучин.
Чтобы новостройки начали расти на заброшенной территории, необходимо внести изменения в генеральный план города. Публичные слушания по этому вопросу пройдут 14 декабря. Вместе с тем в генплан предлагается внести новый тип территории – «Жилая зона». У нее нет ограничений по этажности застройки. Сюда переведут участки, которые были в зоне средней и низкоэтажной застройки в поселке Таежном, вдоль Тюменского тракта, в 48 микрорайоне и в пойме Оби между ЖК «Возрождение» и Югорским трактом.
«В генплане содержится информация о развитии Сургута на десятилетия вперед. Где и сколько будет строиться жилья, школ, поликлиник, какие появятся дороги, парки, будут ли сохраняться промзоны и городские леса. Естественно, жизнь меняется и нужно актуализировать документы, разработанные еще в прошлом веке», – отметил Алексей Кучин.
На публичные слушания приглашаются все желающие горожане. Встреча пройдет 14 декабря в шесть часов вечера в зале заседаний думы. После этого проект решения отправится главе города и депутатам. Парламентарии примут окончательное решение с учетом замечаний, высказанных жителями.