В Сургуте завершился второй этап работ по монтажу защитного ограждения тепломагистрали на проспекте Пролетарском. В прошлом году был оформлен полуторакилометровый участок от улицы Геологической до Университетской, в этом архитектурно-художественный облик обрел отрезок проспекта Пролетарского до улицы 30 лет Победы. Конструкция ограждения выполнена из прочных стальных ламелей с полимерным покрытием, устойчивым к температурным нагрузкам. Для подключения декоративной подсветки было проложено 3 километра кабельных линий. Подсветка автоматически включается с наступлением сумерек и выключается на рассвете. Общая сумма затрат на эстетическое оформление двух отрезков промышленного объекта составила 80 миллионов рублей. Все работы проведены за счет владельца тепломагистрали – «Сургутских городских электрических сетей».
«Здесь задействованы довольно-таки инновационные решения, которые уже начали применять другие субъекты Российской Федерации, интересную, на мой взгляд, подсветку, которая включает в себя на этом этапе 4,5 тысячи светодиодных пикселей, полкилометра светодиодной ленты. Основное назначение этого ограждения – защита опасного производственного объекта, который обеспечивает теплоснабжение порядка 100 тысяч человек в восточной части нашего города», – рассказал заместитель главного инженера ООО «Сургутские городские электрические сети» Александр Марченков.
«Владельцы этих коммуникаций сделали хорошо и красиво, чтобы в городе на глазах разных коммуникаций было меньше, а радости и удовольствия от взгляда было больше. Это действительно стоит очень дорого. Это гораздо лучше, это приятнее, все жители это отмечают. Спасибо большое, что оставили переходы, которые через коммуникации между районами», – отметил председатель постоянного комитета думы Сургута по городскому хозяйству и перспективному развитию Владимир Клишин.
Громоздкая труба, пролегающая по одной из центральных улиц, уже давно стала объектом внимания властей Сургута. Способы решения проблемы ее малопривлекательности обсуждались в течение нескольких лет. Возведение защитного ограждения теплового энергообъекта проводится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Сейчас получившая изящную подсветку тепломагистраль выглядит, как настоящий арт-объект. Также в скором времени будет решен вопрос организации большей безопасности пешеходов, пользующихся переходами над трубой.
Уже в мае следующего года владелец начнет третий этап оформления коммуникаций. Это будет участок на проспекте Мира от 30 лет Победы до Маяковского. В дальнейшем техническое обслуживание и поддержание эстетического вида ограждения также будут осуществлять «Сургутские городские электрические сети».
«Глава города уделяет огромное внимание внешнему виду объектов благоустройства, в данном случае это результат такой интересной договоренности, социального партнерства. Договорились, что департамент городского хозяйства рассмотрит возможность установки дополнительных направляющих ограждений, чтобы пешеход не сразу попадал на проезжую часть, а пройдя немного вдоль трубы до пешеходного перехода, чтобы у водителя была возможность заблаговременно увидеть этих людей. «Горсвет» будет выполнять дополнительно освещение этих мест», – прокомментировал главный архитектор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Фокеев.