Ежегодно в первый день осени страна замирает в торжественном ожидании. Школьные дворы вновь наполняются детскими голосами, а в воздухе витает особый праздничный дух. Во всех общеобразовательных учреждениях Сургута отметили День знаний. Пять с половиной тысяч ребят сделали свой первый шаг во взрослую жизнь.
«Очень волнительный день. Для наших первоклассников – это ещё один уровень образования, после дошкольного, когда они вышли из комфортной среды, игровой зоны, где можно было пошутить, побаловаться, поиграть. Сегодня уже надо стать учениками, сесть за парту», - отметила директор департамента образования Сургута Ирина Замятина.
Для первоклассников будет действовать адаптационный режим с постепенным нарастанием нагрузки. Администрация Сургута приложит все усилия, чтобы с первых дней учёбы дети были настроены на успех. Важна и роль педагогов, ведь именно они становятся проводниками в мир знаний
Торжественная линейка прошла в Естественно-научном лицее с участием заместителя председателя Тюменской областной думы Галины Резяповой, которая выступила с приветственной речью:
«Сегодня пошли в школу 62 тысячи детей в городе Сургуте, пять тысяч с половиной – первоклассники, и 160 - это вы – те, кто пришёл учится в Естественно-научный лицей. Я хочу сказать вам, дорогие родители, что это заведение – одно из лучших учебных нашего города и Югры».
В начальной школе «Перспектива» депутат Государственной Думы Ольга Ануфриева поздравила детей с 1 сентября, пожелала ребятам новых открытий и знакомств, а также выразила признательность учителям:
«Уважайте друг друга, уважайте учителей, потому что их труд очень нелёгкий, любите своих родителей, берегите их нервы, пожалуйста. Очень хочу вам пожелать новых открытий - у вас есть все возможности для этого. И только от того, сколько вы знаний, навыков обретёте, зависит ваше будущее, а через вас - будущее всей нашей большой страны».
Родителям, правда, бывает нелегко во время сборов в школу. В семье Виолетты Ивановой в 1 класс идут девочки-тройняшки. Следовательно, подготовка — в тройном размере: три рюкзака, три комплекта формы, канцелярия и рабочие места. Мама признаётся: волнение огромное, ведь настроить на учёбу нужно сразу троих.
Девочки очень ждали 1 сентября. Одна любит рисовать, другая — танцевать, третья — спорт и активные игры. Естественно-научный лицей выбрали по качеству образования и шаговой доступности.
«На самом деле это очень волнительно, потому что это не один ребёнок, это три ребёнка. И всех нужно всё подготовить, чтобы они были в полной боевой готовности, плюс настроить всех троих морально, ну, и, конечно, родителям тоже настроиться, потому что это тройная нагрузка», - считает Виолетта Иванова.
«Будет легко, не будет сложно, потому что мечтали о школе», - поделились Ксения, Анна, Елизавета Ивановы.
Помимо первоклассников есть и те, кто перешёл в более старшие классы. Так, взрослые, чьи дети перешли в среднее звено, чувствуют уверенность за своего ребёнка. А родителям первоклассников советуют сохранять спокойствие.
Богдан Лавренко из математического класса рассказал, что сам выбрал это направление ради будущего. В школе ему нравится, рядом друзья, хотя перед началом занятий немного волнуется.
«У нас двое детей, один уже во 2 класс пошёл. Мы вообще по прописке сюда попадаем, но когда выбирали школу, конечно, смотрели по престижу, по уровню знаний», - рассказала Ирина Лавренко.
«Я очень рад, потому что хочу учиться. По сравнению с 1 классом, сейчас посмелее уже, потому что там вообще ничего не знал», - добавил Богдан Лавренко.
Первый звонок прозвучал для тысяч сургутских школьников. Впереди — новый учебный год, полный знаний, открытий и новых знакомств. Но главное — чтобы рядом были надежные наставники, любящие родители и вера в свои силы.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города