В Сургуте может существенно уменьшиться количество грузового транспорта, брошенного на обочинах дорог. По крайней мере этот вопрос обсудили депутаты местного парламента, которые попросили власти города построить логистический центр. 
Причина – безуспешная борьба с фурами, припаркованными вдоль Нефтеюганского шоссе. Наиболее напряженная ситуация сложилась около бывшего торгового центра «Единый», что недалеко от перекрестка с улицей Маяковского. Проблему обсуждают не первый год, но решение так и не найдено. А между тем фуры в городе не только препятствуют качественной уборке снега, но и создают реальную угрозу безопасности дорожного движения. 
Сейчас в администрации видят два решения:  установка ограждений, которые не позволят парковать фуры на обочине и на проезжей части или создание в городе логистического центра с контролем количества заезжающего в муниципалитет большегрузного транспорта.
Все способы решения проблемы теперь должны предоставить депутатам чиновники. Контрольное управление отправится в инспекцию в бывший торговый центр «Единый» и проверит, много ли нарушений допущено. Также в мэрии должны просчитать варианты строительства транспортно-логистического узла. Вместе с этим в окружное УМВД отправят запрос с просьбой увеличить в городе число экипажей. Поскольку существующих сил, уверены депутаты, не хватает для того, чтобы справиться с проблемой нелегальных стоянок.