В Сургуте состоялась встреча «Подвиг артиллериста». Ее посвятили участнику Великой Отечественной войны Павлу Менщикову. Мероприятие проходило в Центре патриотического наследия. Почтить память героя, вспомнить о подвигах пришли представители администрации города, родственники артиллериста и ученики Сургутского естественно-научного лицея. О своих детских воспоминаниях рассказала дочь Павла Васильевича.
«Всегда он только хорошее говорил о соседях, о родственниках, о нас – только хорошее от него слышали. Конечно, он любил петь песни. Собиралась родня вся за столом и пели песни, все казацкие песни, казачьи, украинские, русские народные песни пели, подпевали ему, он у нас как запевала был», – вспоминает Любовь Голощапова.
Мероприятие прошло в рамках проекта Сургутского краеведческого музея «Солдат Отечества». Дебют состоялся 15 лет назад, в 2008-м. Это цикл памятных встреч. Каждая из них посвящена сургутянам – участникам Великой Отечественной, а также ветеранам локальных войн и вооруженных конфликтов.
«Не первый год мы здесь собираемся и говорим о героях нашей страны, но каждый раз при встрече чувствуется волнение и переживание родных, волнение и переживание сотрудников музея, всех тех, кто прочувствует, принимает близко к сердцу, изучает, узнает, читает, каждый раз выявляет новые факты о тех людях, которые жили так же, как мы с вами сегодня, занимались повседневными делами, не думали никогда, что где-то впереди они должны совершить какой-то подвиг», – подчеркнула директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина.