Ежегодно в апреле в Сургуте проходит конкурс «Равнение на Победу!», приуроченный к празднованию 9 Мая. В этом году в нем участвуют двадцать команд юнармейских движений из общеобразовательных учреждений города. Смотр проводится при поддержке департаментов культуры, молодежной политики и образования Сургута.
«Сегодня в городе Сургуте флагманом гражданско-патриотических проектов является «Сибирский легион» – муниципальное учреждение молодежной политики. Они также координируют деятельность юнармии. В городе Сургуте штаб располагается на базе «Сибирского легиона». Сегодня у нас 43 отряда в Сургуте юнармейских. это почти 2000 человек. По итогам 2022 года 23 юнармейца были удостоены значка «Юнармейская доблесть» 3 степени. Также в течение года у юнармейцев проходит более 20 мероприятий», – рассказал начальник отдела реализации молодежных программ департамента культуры и молодежной политики Сургута Константин Воронов.
Команды, желающие принять участие в конкурсе, проходят предварительный отбор внутри своего образовательного учреждения. На помощь ребятам приходят специалисты «Сибирского легиона». Учреждение помогает проводить тренировки, занятия по строевой подготовке. В ходе конкурса участников оценивают по внешнему виду, уровню командира отряда, четкости выполнения указаний. Победителей отправляют на окружные соревнования, также они традиционно проходят маршем на Параде Победы 9 мая.
«Мы узнали об этом конкурсе, соответственно, провели отбор, отобрали лучших, подготовились. Сейчас будем выступать. Мы уже на протяжении двух лет занимаем первое место и сейчас хотим продолжить это. Подготавливать было не сложно. В принципе, мы уже опытные, знаем, как кого готовить. Готовились. Не так уж и долго – пару недель. Мы уже просто на другие соревнования ездили и уже были готовы к этим», – рассказали кадеты лицея имени генерал-майона Василия Хисматулина.