В Сургуте завершаются сезонные благоустроительные работы. Минувшим летом значительные средства, свыше 30 миллионов рублей, направили на оформление клумб, организацию цветников и флористических зон, обновление газонов и зеленых изгородей вдоль городских улиц. Также в планах властей постепенно заменить дорожные ограждения, утратившие эстетическую привлекательность и кое-где уже пришедшие в негодность. В 2022-м новые конструкции, предназначенные для повышения дорожно-транспортной безопасности горожан, установят на центральных магистралях: проспектах Ленина, Набережном и на улице Аэрофлотской. Именно эта трасса является одной из главных дорог, ведущих в город, проезжая по ней, гости экономической столицы Югры получают первые впечатления. Их несколько омрачает вид зеленых непрезентабельных заборчиков на разделительной полосе и вдоль трассы. Воздействие природы и соляных растворов, которые применяют при обработке улиц зимой, сказались на металлическом конструктиве. Ограждения прослужили уже порядка 20 лет и требуют замены.
«Это идея была главы города Андрея Сергеевича Филатова, мы, депутаты, тоже поддержали эту идею. Все новое, будем смотреть, как приживется, мнение людей. На мой взгляд, симпатичные заборы, они с оцинкованным покрытием, что позволит экономить на ежегодной покраске данных заборов. На мой взгляд, они вполне презентабельные. На данный момент было установлено 400 метров», – рассказал и. о. Председателя думы Сургута Александр Олейников.
Судьба демонтированных заборчиков известна: те, которые возможно реставрировать, обновляют и вновь используют по назначению в городских локациях. Элементы, окончательно пришедшие в негодность, сдадут в металлолом. Всего в этом году в Сургуте заменят в общей сложности шесть километров дорожных ограждений. Стоимость проекта – порядка 22 миллионов рублей. В эту сумму входит изготовление, доставка и установка конструкций. Они выполнены по современной технологии. Заявленный гарантийный срок службы – 10 лет. Аналогичные дорожные ограждения применяются в ряде городов России, в том числе в Санкт-Петербурге, Омске, Новосибирске, Тюмени.
«Зеленые ограждения меняются на оцинкованные, также в последующем предусмотрена замена и черных, чтобы город был в общей концепции. Ограждения ставятся для организации движения пешеходов, чтобы люди не перебегали в неположенных местах, не попадали под машины, снизить тем самым число дорожно-транспортных происшествий. Планируется установить дополнительно 10 тысяч метров ограждений, в местах, где они должны стоять», – добавил заместитель директора дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута Василий Голев.