В сургутском аэропорту стали чаще фиксировать попытки незаконного вывоза за границу валюты в значительных размерах. Напомним, брать с собой в путешествия можно различные иностранные деньги, однако при пересечении таможенного поста их пересчитают в доллары США. И если общая сумма превысит 10 тысяч, средства необходимо декларировать.
Ранее на сургутском таможенном посту с этим проблемы возникали реже, однако в этом году подобных случаев стало в семь раз больше. Также заметно чаще прилетающие под видом вещей для личного пользования стали привозить товары для продажи. Например, в этом году мужчина привез 50 килограммов чабреца и пытался убедить таможенников, что все это для себя. Еще один житель уверял, что 500 чехлов для стульев тоже везет исключительно для личного пользования. В ходе проверок выяснилось, товары эти все же для продажи. Их нарушители надеялись ввезти в Югру без декларирования, а значит, без лишних затрат.
«В 2022 году значительно в сравнении с прошлым годом, практически в семь раз, увеличилось количество попыток вывоза наличной иностранной валюты свыше 10 тысяч долларов. Если в прошлом году было выявлено всего три таких факта, то на сегодняшний день имеется 22 таких факта, стоимость, превышающая 3,4 миллиона рублей», – рассказал начальник Сургутского таможенного поста Тюменской таможни Игорь Галузин.