Сотрудники Тюменской таможни обнаружили у пассажира рейса Сургут – Худжанд 580 тысяч незадекларированных рублей. Мужчину остановили в «зеленом» коридоре. «Сумма, оказавшаяся предметом правонарушения и превышающая эквивалент 10 тысяч долларов США, составила 10 тысяч рублей. По данному факту сотрудники Сургутского таможенного поста возбудили дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП России. Сумма денежных средств до 10 тысяч долларов США в эквиваленте возвращена пассажиру под расписку, а незадекларированная валюта в части превышения изъята. Материалы дела направлены в суд», – рассказали в ведомстве.
Как отметил начальник Сургутского таможенного поста Игорь Галузин, в этом году участились случаи незаконного вывоза валюты за рубеж. По сравнению с прошлым годом их стало больше в семь раз. «Обращаю внимание граждан, что при перемещении через таможенную границу наличных рублей свыше 10 тысяч долларов США в эквиваленте необходимо подавать пассажирскую таможенную декларацию. Письменное декларирование валюты не влечет уплату таможенных платежей и является бесплатным для декларанта», – акцентировал он.
В ведомстве добавили, что если сумма вывозимых средств превысит сумму в сто тысяч долларов, то при декларировании необходимо будет указать и происхождение такого дохода. Кроме того, специалисты напомнили, что в России временно действует запрет вывоза с территории страны иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США.