Изучаем классику маленькими порциями. В Сургуте презентовали второй этап проекта «Народное чтение». Стартовал он в прошлом году с публикации пяти малоизвестных произведений классиков – Лескова, Толстого, Гоголя, Шолохова и Некрасова. Всего было издано пять тысяч экземпляров. Распространялись книги бесплатно в общественных пространствах города. В рамках проекта прошло свыше двухсот мероприятий – в их числе беседы, дискуссии, велобиблиоквест, «Читающий автобус». Главная цель – привлечь к чтению как можно больше сургутян. В целом проект рассчитан на пять лет. За это время тираж произведений составит 25 тысяч экземпляров.
«Проект подлинно демократичный, потому что он открыт для всех возрастных категорий, открыт для горожан в том смысле, что он не требует прийти в библиотеку или в книжный магазин для того, чтобы познакомиться с замечательными произведениями русской классики. Книга идет навстречу читателю, книга формирует литературные вкусы и пристрастия. Причем, что очень важно для данного проекта, формирует на лучших образцах нашей классики», – подчеркнул директор департамента культуры и молодежной политики Сургута Антон Акулов.
В рамках второго этапа свет увидят произведения Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Короленко, Белова и Паустовского. Распространяться они также будут бесплатно. Кроме того, у сургутян появилась возможность обсудить прочитанное. Дискуссионные встречи, например, постоянно проходят в клубах любителей литературы «Неформат» и «Чайный домик». Подростки и взрослые представляют свое видение повестей и рассказов.
«Подростки из клуба «Неформат» уже несколько лет, как сделали выбор в пользу классики. И они уже видят любое произведение из плоскости ценностей. А «Чайный домик» для взрослых людей города Сургута – молодой проект. И была разница видения. Если более старшее поколение не видело той глубины, то молодежь, как говорится, сразу туда ныряет», – рассказала директор АНО «Центр медиации Сургута и Сургутского района» Любовь Перлова.