«В феврале 2026 года мастер дома нашего написала в домовом чате, что жители письменно обратились в УК с заявлением о том, чтобы провели общее собрание собственников по вопросу капитального ремонта лестниц этих входных групп. А оказывается в июне УК организовала ОСС по вопросу именно утепления части фасада. По сути нам эти работы не приоритетны», - рассказала она
«Самое гадкое, не побоюсь этого слова, - когда мы получили документацию по предстоящему собранию, мы увидели, что у нас меняют главу — председателя дома, у нас меняется Совет дома и выдвигаются новые положения. Дом обшиваем, передвигаются важные для нас работы на какой-то год», - добавила Галина Шарапова, жительница дома Геологическая, 21.
Сургутяне имеют в виду обновление инженерных коммуникаций, в частности сети теплоснабжения. Собственники планировали установить автоматизированный узел управления системой отопления, чтобы самостоятельно регулировать тепло в подъездах. Даже консультировались со специалистами управляющей компании — уже более десяти лет адрес обслуживает «ДЕЗ Восточного жилого района». Но вместо этих работ теперь рассматривается утепление фасада. К слову, несколько лет назад угловые участки МКД уже были обшиты сайдингом.
«На очной части собрания находился директор ДЕЗ ВЖР Алексей Русин. Мы задали вопрос, сколько людей обратилось с заявлениями о том, что им холодно. Он сказал, что достаточно. На самом деле никто в домовом чате не писал о том, что кому-то холодно. Когда поднимался вопрос о том, что нужно ли нам утеплять фасад, все ответили, что нет», - негодуют жители.
«Я спрашиваю у Русина, почему мы меняем председателя? Мы его знаем, мы с ней работаем уже не первый год. Пришла инициативная группа, сказали, мы хотим быть председателем и советом дома. Все понятно, потому что Ксения никогда бы не пошла на то, чтобы обшить дом, потому что она знает его проблему», - пояснила Галина Шарапова.
У собственников Геологической, 21 взносы, собранные на капитальный ремонт дома, формируются на спецсчете. И если управляющей компанией было предложено по двум из трех пунктов отложить работы на более поздние годы - это обновление системы теплоснабжения и крыши, то жители МКД не понимают, почему им не удается добиться включения в перечень капремонта - реновации крылец.
Как объясняют в коммунальной организации, новая инициативная группа, которая хочет избраться в Совет дома, выдвинула другое предложение - и оно за утепление фасада.
«Изначально было предложение о ремонте крылец и входных групп. Это предложение не прошло - не организовалось общее собрание собственников. В настоящее время управляющая компания поддерживает крыльца в надлежащем состоянии, но они требуют капитального ремонта. Этот вид работ не был включен, потому что собственники инициативной группы посчитали, что важнее именно утепление», - озвучил заместитель директора по эксплуатации ООО «УК ДЕЗ ВЖР» Андрей Черников.
Теперь действующему Совету дома, который все же хочет привести в порядок крыльца, остается ждать результатов голосования, которые, по словам УК, будут известны 24 августа.
Собственники, обратившиеся в редакцию телеканала «Сургут 24», намерены добиваться справедливости. По их мнению, она заключается в том, что они имеют право распоряжаться деньгами на спецсчете по целевым и первостепенным нуждам.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города