Уже традиционный музыкальный марафон «Летние филармонические сезоны» открылся в Сургуте. Это 14 концертов в формате open air на площади у здания филармонии. Выступления проходят при поддержке местной администрации, средства выделены в рамках проекта «Инициативное бюджетирование». Предложение жителей стало одним из лидеров голосования. Насладиться звучанием оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-Бэнд», ансамблей русских народных инструментов, танца и песни можно будет до 25 июня.
Этот сезон включает себя музыку разных жанров – от джаза и народных мелодий до рок-программ и симфонической классики. Проект стартовал в эти выходные. В пятницу, субботу и воскресенье прошли уже пять концертов, два из которых – для детей. Послушать живую музыку на свежем воздухе можно до конца этой недели. Так, сегодня в 19:00 планируется концерт «Имена на все времена. Роберт Рождественский», а завтра, 20 июня, в это же время прозвучит «Популярная классика». В случае дождя или сильного ветра выступления перенесут. Уточнить эту информацию можно на сайте и в социальных сетях сургутской филармонии.
«Мы всегда очень рады, что у нас есть возможность порадовать зрителя бесплатно, все, кто хочет, могут прийти и послушать. Некоторые даже не знают, что у нас в филармонии есть симфонический оркестр, духовой оркестр, и с таким удовольствием слушают. И потом эти же люди приходят, покупают абонементы и в течение года приходят к нам на концерты», – рассказала солистка концертного оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-Бэнд» Анастасия Парий.