Мужчина приехал на вахту в ямальский поселок из Оренбургской области. Почувствовал недомогание, а потом чуть не потерял сознание из-за боли в грудной клетке.
Ямальские врачи диагностировали у 46-летнего пациента острое расслоение аорты. Требовалась сложная операция, которую местные врачи выполнить не могли. На помощь откликнулись в Сургуте.
Чтобы попасть в наш город, мужчине пришлось перенести несколько авиарейсов, в которых его сопровождали специалисты Центра медицины катастроф. Оперативно сработала и сургутская скорая, которая уже ждала пациента на взлетно-посадочной полосе и безопасно доставила его в кардиоцентр. Здесь команда специалистов выполнила 9-часовую операцию в условиях полного охлаждения организма. Сложное вмешательство прошло успешно: пациента выписали домой.
В состав операционной бригады вошли: сердечно-сосудистые хирурги Дмитрий Ковальчук, Александр Медведев, Владимир Чугунов, анестезиолог-реаниматолог Ирик Исхаков, перфузиолог Сергей Баишев, медсестры Диана Карымова, Светлана Дружкова, Анастасия Филиппова.
Трагедии удалось избежать благодаря реакции и профессионализму целого ряда учреждений: от Ямала до Сургута.
На фото Андрей Калдубаев с женой Ольгой, которая приехала в Сургут сразу, как узнала, что муж попал в больницу. Дома их ждут три дочери.