В Сургуте обсудили ход строительства новых дорог. Участок от Билецкого до Усольцева начнут возводить в следующем году, работы предусмотрены до 2025-го, сейчас заканчивается проектирование. По контракту жизненного цикла завершается возведение магистрали от Есенина до Тюменского тракта. Окончание намечено на эту осень. --7--Через год компания ЮВИС должна сдать улицу в развивающемся районе научно-технологического центра. Сейчас строят инженерные сети, работы ведутся в графике. Кроме того, обустраивают и два проезда - от улицы Островского к травматологической поликлинике и в районе ЖК «Марьина гора».
«Также до конца года планируем разыграть с финансированием 23-25 год, это проезд Мунарева. Долгожданный. По нему контракт в этом году будет заключен. Сейчас уже подготовлены документы в УМЗ. До конца года будет заключен контракт и в 25 году у нас ввод объекта», – рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Сургута Александр Гребешок.
В этом году также могут приступить к работам на улице Тюменской. Это позволит активнее развивать инфраструктуру в районе жилого комплекса «Марьина гора». Как только деньги в бюджете появятся на эти цели, сформируют пакет документов для определения подрядчика. Вопрос вынесен на сентябрьскую сессию городского парламента. В конце первого осеннего месяца ожидают получить решение депутатов. Коснулись и темы реновации существующих дорог. Из четырех объектов капитального ремонта одним из наиболее сложных является Привокзальная улица. Работы там продолжаются второй год, как и предусмотрено контрактом. Готовность превышает 82 процента. На объекте задействованы 15 единиц техники и 30 сотрудников. Сегодня планировали приступить к укладке асфальта на участке, примыкающем к привокзальной площади.
«К 31 октября полностью объект будет готов с установкой всех опор освещения, начали устанавливать, 40 опор на данный момент уже установлены из 75 на данном участке, ведем подготовку газонов для озеленения, тротуарная плитка на участке была уложена в 2022 году, препятствий для пешеходов нет никаких сейчас. Работы выполняются в штатном режиме», – отметил заместитель главного инженера строительной компании «ЮВИС» Антон Суворов.
Есть сложности с реконструкцией внутриквартальных проездов. Один из двух контрактов на восемь таких дорог курирует «Автодорстрой». С этим подрядчиком проблем нет. Второй исполнитель - «Вектор», по словам руководителя Дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Валерия Ходжева, с задачами не справился. В работе у предприятия было шесть участков на улицах Энергетиков, Дружбы, Республики, Грибоедова, Геодезистов, Пролетарском проспекте. На ряде объектов выявили замечания по качеству работ, использованию материалов. В адрес компании направлены документы о расторжении договора. Сейчас власти ищут варианты оперативного размещения новых торгов, чтобы успеть доделать внутриквартальные дороги до зимы. В то же время, как отметил глава города Андрей Филатов, беседуя с представителем подрядчика, не сумевшего сдать работы в срок и качественно, у других предприятий подобных проблем нет.
«На будущее вас прошу,повнимательнее относиться, изучить наши требования. Коллеги работают на дорожных объектах. Когда правильные вопросы, там есть правильные ответы. Вы нас подвели сильно, я прошу на будущее присматриваться к объемам Сургута внимательнее, чтобы не подводить город. Получается, мы не сделали дело», – отметил глава Сургута Андрей Филатов.
Так же стало известно, что в рамках дополнительных объемов в Сургуте смонтируют тротуар на Пролетарском проспекте в районе Центра охраны материнства и детства.
«Мы ожидаем, что к середине этого месяца уже будет известен подрядчик, как только будет известен подрядчик, будем вести переговоры, чтобы он преступил к работе и выполнил работы. А окончание мы ожидаем до конца сентября. Кроме всего прочего там появится два остановочных павильона новых стеклянные, которые сейчас устанавливаются в городе. Его ширина предполагается более 2 метров», – объяснил директор МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» Сургута Валерий Ходжаев.
Добавлю, на заседании городского штаба прозвучала информация, что еще один тротуар отремонтируют в районе Мемориала Славы в границах от улицы Гагарина до Энергетиков. Протяженность обновленной пешеходной зоны составит один километр 240 метров.