Досмотр на входе, процесс регистрации, глушители мобильной связи и несколько часов в аудитории. Уже меньше чем через месяц выпускникам девятых классов предстоит сдать обязательные государственные экзамены. В аудиториях почти все готово. И для журналистов провели пресс-тур в Сургутской технологической школе, где в том числе в конце мая стартуют госэкзамены.
«Мы с вами посмотрим, как оборудуется аудитория для проведения основного государственного экзамена по информатике, информационных, коммуникационных технологий. Почему мы выбрали эту аудиторию, потому что у нас традиционно ежегодно девятиклассники включают информатику в число наиболее популярных предметов по выбору. В этом году у нас планируют сдавать информатику около 52 % девятиклассников», – рассказала начальник отдела общего образования департамента образования Сургута Ирина Кулназарова.
«Участники экзамена в день проведения экзамена регистрируются, предоставляя паспорт, проверяют, есть ли этот ребенок в списках, и проходят через рамку металлоискателя. Каждый пункт укомплектован стационарной рамкой металлоискателя и ручным металлоискателем. Может быть, сотовые телефоны или что-то, на что среагировала рамка металлоискателя. Участники экзамена возвращаются, отдают и проходят дальше в пункт. То есть запуск участников начинается в 9:00, проходим через рамку металлоискателя», – объяснила руководитель пункта проведения экзамена Наталья Архипова.
– Наш штаб оборудован станциями печати, их 4. Имеется резервная станция печати, как только поступают экзаменационные материалы, члены штаба и руководитель штаба начинают печать, тиражирование экзаменационных материалов, упаковку экзаменационных материалов. До проведения экзаменов экзаменационные материалы комплектуют и хранятся в сейфе, который тоже находится в штабе. Также в штабе присутствует видео со всех аудиторий, которые задействованы в экзаменах.
«Если кто-то извне захочет наблюдать за ходом прохождения экзамена, он также может активизироваться через свою учетную запись и уже следить за самим экзаменом. Причем при видеонаблюдении отмечаются нарушения, которые может увидеть любой наблюдатель. Эти нарушения открываются в специальной вкладке. Обязательно имеет доступ руководитель пункта и члены штаба. Могут быть обнаружены средства связи, либо шпаргалки, либо разговоры», – отметилд технический специалист Сургутской технологической школы Александр Колпаков.
– В радиусе 80 метров все радиотелефоны будут заглушены. Включается она на момент проведения экзаменов, в ходе уроков она отключается. Данные радиоподавители ставятся в нескольких точках для того, чтобы подавление происходило по всем кабинетам на этаже.
В аудиторию распределяется два организатора. Организаторы встречают участников экзамена при входе в аудиторию и указывают на место, которое определено за каждым участником, автоматизированная рассадка. Места помечены на партах. Экзамен по информатике учащиеся и пишут в бланках, и работают на персональных компьютерах. Каждое место оснащено персональным компьютером.
«Учащиеся, которые допускают нарушения порядка в период проведения ГИА, удаляются с экзамена, решение о повторном допуске к экзамену принимает председатель государственной экзаменационной комиссии ХМАО, допущены эти учащиеся могут быть только в дополнительные сентябрьские сроки. Также нарушение порядков проведения ГИА является административным правонарушением. В 2023 году у нас будет принимать участие в Сургуте более 4700 выпускников 9 классов. Для проведения ГИА у нас подготовлено 18 пунктов проведения экзаменов», – добавила Ирина Кулназарова.