В Сургуте прошло первенство Югры по пожарно-спасательному спорту среди юных югорчан. На открытии состязаний наградили заслуженных спортсменов, тренеров и ветеранов этого направления. Мероприятия приурочили к 85-летию со дня проведения первых соревнований. Сегодняшние состязания стали отборочными в команду Югры. За место боролись шесть команд из Нефтеюганска, Нижневартовска, Югорска, Лянтора, Федоровского и Сургута. Показали свои навыки и умения 84 спортсмена.
«Личные показатели будут давать возможность рассматривать тренерам их в состав сборной окружной, а дальше они будут развиваться. Ведь сегодня, хочу отметить, те тренеры, которых мы поощрили, занимаются с детьми, они выходцы в нашем округе с такого же возраста, с 14-15 лет они достигали результатов серьезных как спортсмены. Далее они переквалифицировались в тренеров и занимаются с детьми, а результат вы сегодня увидите», – отметил первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Югре Сергей Антонов.
Окно учебной башни, штурмовая лестница, скорость и желание быть первым. Реальные элементы боевой подготовки огнеборцев выполняли девушки и юноши в старших, средних, а также младших группах. По итогам состязаний золотыми призерами стали атлеты из Нефтеюганска, ребята из Югорска взяли серебро. Тройку лучших замкнул коллектив из Лянтора. Финальные старты пройдут в декабре, победители войдут в команду Югры по пожарно-прикладному спорту. Отметим, профессиональное спортивное направление зародилось в 1937 году. Тогда в каждом подразделении пожарной части для физподготовки огнеборцев были сформированы программы. О том, как они изменились, вспомнил ветеран пожарной охраны.
«Упражнения остались те же. Изменились подходы. Все-таки из прикладного вида он стал более зрелищным, более красивым и приблизился к спорту как таковому. Кконечно, и форма поменялась. Мы начинали бегать почти в пожарной одежде, со всем настоящим оборудованием. Сейчас все-таки спортивная форма позволяет достичь более высоких результатов. Самое приятное в любом спорте, также и в нашем, чувствовать себя победителем, а самое сложное – это труд, который нужно вложить для того, чтобы достичь результата», – прокомментировал ветеран пожарной охраны Олег Сташонок.