Не только вакансии на выбор, но и помощь в планировании карьеры. Впервые в Сургуте прошла всероссийская ярмарка трудоустройства. Событие под названием «Работа России. Время возможностей» состоялось в Сургутском институте экономики, управления и права на Мелик-Карамова, 18/1. На площадке представили вакансии как из нашего муниципалитета, так из Сургутского района – всего полсотни предложений от двенадцати работодателей.
«Абсолютно разные профессии – от заготовщика мяса на мясокомбинате до сотрудников исправительных учреждений, поэтому абсолютно разные вакансии, в том числе и вакансии на производстве, водители, рабочие, 1608 только по Сургутскому району. Невозможно, конечно, перечислить, но, как и сказал, преобладают рабочие специальности. Активность достаточно высокая, потому что мы видим, что цифры именно по безработным постоянно снижаются, в том числе фиксируется спад после проведения вот таких мероприятий», – рассказал председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев.
«Я окончила колледж СПК год назад. Просто искала работу, потом обратилась в Центр занятости, они меня сюда направили на поиск работы. Просто пока хочу найти, если не получится, то уже пойду на вышку, чтобы уже конкретно все было уже. Без вышки особо никуда не берут – либо опыт работы, либо вышка нужна», – отметила соискатель Ксения Томилова.
Открытые вакансии предлагали, например, такие предприятия, как Комбинат школьного питания, «СПОПАТ», строительная компания «ЮВиС», крупные торгово-розничные сети и другие компании. В Сургутском районе, по данным властей муниципалитета, тех, кто ищет постоянное место трудоустройства через службу занятости, – 122 человека. Уровень безработицы составляет 0,12 процента. В нашем городе, самом крупном в Югре, цифры немного иные – 0,22 сотых процента и 555 соискателей.
«Хочу обратить внимание, что у нас действует площадка успешных предпринимателей, предприниматели, которые открыли самозанятость при содействии службы занятости. Первый этап – это именно консультации по самозанятости, то есть кто может получить, зачем может, что для этого необходимо и проведение мастер-класса. Есть такая площадка – как правильно подобрать работу в таком огромном количестве вакансий», – подчеркнула директор Сургутского центра занятости населения Ирина Мочалова.