В Сургутском музыкально-драматическом театре прошел премьерный показ спектакля «А зори здесь тихие». Постановка по одноименному роману Бориса Васильева является классикой литературы и рассказывает о пяти девушках, служивших в армии во время Великой Отечественной войны. Жители города смогли насладиться яркими образами героев, проникнуться их судьбами и пережить вместе с ними все перипетии фронтовых событий.
В Сургутском-музыкально драматическом театре состоялась премьера постановки режиссера Мурата Шыхшабекова «А зори здесь тихие». Как известно, повесть Бориса Васильева рассказывает о подвиге пятерых зенитчиц, сумевших задержать 16 подготовленных вооруженных фашистов. Несмотря на противоположные характеры и интересы девушек, их объединяет стремление к жизни, любви и мечтам.
«Тема войны – вообще тема сложная, потому что она разрывает сердце и актеров, и режиссеров. Потому что ты, когда проникаешь в эту тему, когда в нее погружаешься, это действительно невозможно вынести. Там столько любви именно к девчонкам, к этим молодым, которые в принципе должны были жить и рожать, и продолжать радоваться и радовать мир. Но вот эта тоненькая ниточка с миром оборвалась. И почему, ради чего это все важно», – отметила директор СМДТ Светлана Астраханцева.
Зрителя проводят через галерею самобытных девичьих образов. Темы мужества, самопожертвования и силы женской дружбы прописаны так, что трогают до глубины души. Как отмечает режиссер, спектакль в первую очередь о ценности и хрупкости человеческой жизни.
«Хочу поставить перед зрителями, наверное, именно то, чтобы он посмотрел, как женщина ведет себя в боевых действиях. Вообще, в принципе, женщины могут помогать в военных действиях. Поэтому мне хотелось бы раскрыть вот эту тему. Когда женщина, она вообще признана давать жизнь и вдруг ее ставят в такие условия, когда она жизнь должна отнять», – рассказал Мурат Шыхшабеков.
Костюмы остаются верными исторической эпохе, соответствуя времени событий 40-х годов прошлого столетия. Художники внимательно продумали все детали: форму, белье, обувь. Музыкальное сопровождение также соответствует стилю того времени. Для зрителей подготовили нестандартные варианты сценографии.
«Стараюсь бывать часто на премьерах. Репертуар очень интересный, разные постановки, много новинок. Ребята талантливые безумно. Мне очень нравится. Режиссеры тоже отличные, постановки очень хорошие. Хорошо знакома вся тематика, военная очень близка. И ждем от спектакля море эмоций», – поделилась зритель Марина Юрьева.
Постановка по повести Бориса Васильева собрала аншлаг. Показы военной драмы «А зори здесь тихие» также пройдут накануне Дня победы – 7 и 8 мая в 18:00 в Сургутском музыкально-драматическом театре. Билеты также можно приобрести по Пушкинской карте.