Региональный масштаб конкурс «Татар кызы» приобрел впервые. И, как рассказали организаторы, многие из девушек специально шили или покупали современные национальные наряды, чтобы удивить зрителей и жюри. В Сургут приехали конкурсантки из нескольких муниципалитетов округа – Нижневартовска, Когалыма, Нефтеюганска, Пойковского, Лянтора.
«Конечно, задумка была давняя, решили реализовать все-таки весной, как раз когда распускаются все цветочки, чтобы показать всю красоту татарских женщин. Цель у нас – пропаганда национально-культурных ценностей, передача молодому поколению, сохранение и развитие литературного музыкального искусства», – отметила председатель региональной общественной организации «Союз татарской молодежи Югры» Лиана Ибрагимова.
На сцене мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история. Югра» представительницам прекрасного пола предстояло продемонстрировать как кулинарные таланты, так и навыки рукодельного мастерства. Каждая из участниц подошла к такой задаче ответственно и представила жюри накрытый и украшенный стол. Хозяйки удивляли национальными блюдами и своим творчеством: выставили авторские и алмазные картины, вязаные изделия, игрушки, костюмы.
«Если честно, подготовка к конкурсу – это такое увлекательное путешествие, потому что по другому не сказать, каждая участница, наверное, подходит с душой, со своими каким-то семейными традициями и обычаями, каждая участница вложила в данный конкурс частичку своей души. У нас в семье передается из поколения в поколение, мы чтим свои традиции и обычаи, от бабушек передались родителям, от родителей – к нам», – рассказала участница конкурса Эльвира Гариева.
На следующем этапе участницы выступили с концертной программой. Девушки продемонстрировали вокальные данные, читали стихи, исполнили национальные танцы. В интеллектуальном конкурсе отвечали на вопросы по истории, знанию татарского языка, следованию традициям. Многие в этот день впервые вышли на сцену и не скрывали своих переживаний.
«Вообще я на конкурс пришла для того, чтобы выйти из зоны комфорта, так как главный страх, наверное, мой – это боязнь сцены. Я решила перебороть себя, а также окунуться немножко в эти традиции вдалеке от Родины. Сама я родом из Башкирии, подготовили мы песню, с супругом будем исполнять народную татарскую песню, также для визитки я написала стихотворение, как ни странно, хотя больше я разговариваю все-таки на русском языке, но как-то так у меня получилось, для конкурса даже стихотворение написать», – поделилась участница конкурса Эльвира Лукманова.
Несмотря на волнение девушек, каждая продемонстрировала уникальные способности, в награду им достались аплодисменты и восхищение зрителей. Однако победительницей могла оказаться только одна.  Гран-при взяла Дина Рахимова из Нефтеюганска, 1 место заняла Алия Ахметханова из Пойковского, «серебро» у Эльвины Мухаметзяновой из Сургутского союза татарской молодежи, на третьей строчке оказалась сургутянка Эльвира Лукманова.