Проект «Химия была, но мы расстались» ищет героев и фотографов-волонтеров в Сургуте. Цель проекта – фототерапия как метод психологической поддержки онкопациентов. 25 октября в 19.00 в Сургуте пройдет онлайн мастер-класс для местных фотографов, желающих стать волонтерами в рамках проекта. Автор проекта, московский звездный фотограф Ольга Павлова рассказывает об особенностях взаимодействия с онкологическими пациентами на съемках.
Льметим, в рамках проекта была запущена Лига онкофотографов – объединение фотографов-волонтеров по всей стране, которые проводят съемки участников, рассказавших свои истории борьбы и победы над раком. Миссия Лиги – повысить качество жизни людей, столкнувшихся с онкологией, с помощью так называемой фототерапии. Фототерапия – один из методов арт-терапии, в котором для решения психологических проблем пациента используется фотография.
Проект уже сотрудничает с фотографами из Москвы, Татарстана, Бурятии и Башкортостана. Чтобы стать героем или присоединиться к Лиге онкофотографов, необходимо оставить заявку на сайте мояфототерапия.рф. После мастер-класса все участники получат сертификаты о включении в Лигу онкофотографов и смогут организовывать фотосессии для героев проекта в регионе. Полученные по результатам фотографии лягут в основу фотовыставок.