Строительство газопровода высокого давления в Лунном уже завершено, его протяженность – 245 метров. Планируется построить еще триста метров газопровода низкого давления. В этом году на согласование в акционерное общество «Сургутгаз» заявители из Лунного предоставили два проекта по газификации своих домов. Будущие пользователи ожидают от проводимых мероприятий больших удобств и экономию средств.
«Услышала, собрали документы, съездила в «Сургутгаз», оформили все. Проект у нас сделан, все согласовано. Еще не полностью, доводят до участка, к Новому году будет газ у нас. Ожидаем, конечно, плюсов, платить будем меньше, выгода есть большая», – поделилась жительница Лунного Надежда Прозуровская.
Участие в программе догазификации носит заявительный характер. План-график бесплатного подведения трубы с голубым топливом до границ частных домовладений корректируется и утверждается с учетом поступающих заявок. В течение текущего года соответствующий пакет документов подали на рассмотрение 373 сургутских семьи. Уже заключен 131 договор, по 14 заявкам ведется подготовка, еще по 19 – ожидается поступление необходимой документации. В «Сургутгазе» уточнили, что заявка может быть отклонена, в частности, из-за несоответствия критериям догазификации или предоставления неполного объема документов.
«Договор по догазификации заключается на 1 год. По времени все зависит от необходимости прокладки газопровода, сколько длина газопровода, ликвидации дефицита пропускной способности, это все зависит от многих факторов. Здесь мы работаем месяц, сейчас на финальной стадии уже мероприятия по подключению запланированных на 2022 год. Осталось проложить 140 метров газопровода и сделать подвод к дому заявителя», – отметил главный инженер ОАО «Сургутгаз» Андрей Овсенев.
«Главой города утвержден план-график догазификации. В 2023 году предусмотрено подключение 134 домовладений в поселках Лунный, Снежный, Таежный, Черный Мыс и Юность. Подать заявку возможно через личный кабинет на портале «Госуслуги», на портале единого оператора догазификации либо на сайте газораспределительной организации «Сургутгаз» или обратившись лично по адресу Маяковского 14 а, строение 1», – добавила заместитель начальника отдела перспективного развития инженерной инфраструктуры и энергосбережения департамента городского хозяйства Сургута Екатерина Тихонова.