По словам главного врача первой городской поликлиники Максима Слепова, это в основном те, кому требуется ревакцинация. Такие цифры на сегодняшний день позволяют поддерживать необходимый уровень иммунной прослойки среди населения. За появлением нового штамма коронавируса под названием «Кракен» специалисты также наблюдают. Пока известно, что он более заразен, но протекает легче остальных подвидов. Постепенно, считает Максим Слепов, ковид становится сезонным заболеванием наряду с гриппом.
«Всемирная организация здравоохранения уже дает понять, что, в принципе, скорее всего, коронавирус уже становится сезонной патологией. Еще раз, это по мнению ВОЗ. Надеюсь, что наблюдения в этот эпидпериод, осенне-зимний сезон, позволит нашему Роспотребнадзору констатировать, что коронавирус все-таки становится сезонным заболеванием, надеюсь, что перед следующим эпидподъемом вакцина все-таки будет комплексная, грипп с коронавирусом», – добавил Максим Слепов.
Комбинированная вакцина поможет сделать иммунизацию от сезонных инфекций более удобной. Ставить препарат нужно будет реже, чем сейчас. Между тем в инфекционном отделении Сургутской окружной клинической больницы сейчас находится 6 пациентов с коронавирусом. Более 30 человек – с другими инфекциями. Медики борются с волной гриппа. Превалирует пока тип А, его еще называют свиным. В этом году заболевание осложняется сопутствующей пневмонией. Например, в декабре на пике именно с таким диагнозом только в поликлиниках одномоментно наблюдались около трехсот сургутян. Сейчас общее число приболевших пациентов – около шести тысяч человек. В 95 процентах случаев это непривитые от гриппа жители. Медики отмечают, что растет доля болеющих штаммом Б. Его чаще всего выявляют у детей и пожилых горожан.
«Грипп типа А в том числе распространяется через животных. Животные могут заболевать и распространять эту инфекцию. Грипп типа Б – чисто человеческий вариант. По распространенности разные. Грипп А более заразный, он может вызывать серьезные вспышки и эпидподъем, грипп типа Б 07 может вызывать эпидемию в отдельно взятых участках. Но если будут хорошо использоваться все методы профилактики, то распространение гриппа Б достаточно легко предотвратить и остановить», – отметил Максим Слепов.