За водоотведение и подачу холодной воды у сургутян есть возможность платить сразу ресурсоснабжающей организации. Горводоканал продолжает кампанию по заключению прямых договоров с собственниками жилья. По словам специалистов, это обеспечивает «прозрачность» для плательщика. В таком случае деньги, внесенные за коммунальные услуги, минуют хозяйствующие организации – счета УК и ТСЖ. Перейти на такой вариант взаимодействия с коммунальным предприятием можно в двух случаях. Первое – это положительное решение собственников на общем собрании многоквартирника, и второе – если управляющая организация накопила долг перед Горводоканалом.
«Вся информация для начислений в ресурсоснабжающей организации есть, и эти начисления будут производиться. Однако возникают ситуации, когда при передаче этой информации от УК в РОО возникают ошибки. Ранее УК, возможно, не внесла какие-то данные или граждане сами не обращались. Вот в данном случае житель может обратиться в Горводоканал для заключения договора уже в письменном виде для уточнения каких-то данных», – рассказал заместитель директора Горводоканала по реализации Дмитрий Данилов.
Удобнее всего при необходимости оформить заявку на заключение прямого договора через официальный сайт Горводоканала. Вместе с этим специалисты предприятия подчеркивают, что собственникам жилья необходимо произвести сверку данных приборов учета. Если госповерка будет просрочена, плательщик получит начисления по нормативам. Информацию по оборудованию сургутяне могут обновить в личном кабинете на портале ресурсоснабжающей организации.
«Для РСО было бы гораздо удобнее работать с единой УК, если она не имеет задолженности, проще выставить один платежный документ одной компании, нежели выставлять там их 20 тысяч каждому человеку и работать с каждым человеком. Если мы говорим о простоте. Но мера эта вынужденная, еще раз повторюсь, и в этом случае мы забираем дома на прямые договоры для того, чтобы минимизировать собственные риски по накоплению дебиторской задолженности, потому что в последнее время наблюдается тенденция снижения уровня платежеспособности именно УК», – добавил Дмитрий Данилов.