Рынок недвижимости Сургута упал на 70 процентов по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказала «Вестнику Сургутского района» риелтор крупного агентства недвижимости. По словам специалистов, в феврале и марте практически не совершались покупки квартир. Отменили сделки и те, кто еще месяц назад готов был приобрести новое жилье. Большинство жителей города выбрали съемное жилье.
«Рынок жилья затих полностью, никто даже не звонил. Люди находились просто в ожидании. А в связи со снижением спроса на покупку и количество ипотечных кредитов снизилось», – рассказала специалист по работе с недвижимостью Алина Климентьева.
Специалисты снижение спроса связывают еще и с возросшими ипотечными ставками и минимальным количеством одобряемых заявок в банках.
Те, уто все же решил купить в это время квартиру, обращали внимание чаще на новостройки. Сегодня приобрести там жилье хотят 70 процентов сургутян, только 30 процентов запросов приходится на вторичный рынок. Хотя раньше именно на вторичку приходилась большая доля сделок.
«По поводу страха участия в долевом строительстве, все стало проще, молодое поколение спокойно относится к новостройкам, поколение постарше более критичны. Не стоит забывать, что в настоящее время добропорядочные застройщики работают в рамках 214 ФЗ», – акцентировала специалист.
Кроме того, в 2019 году начал работать механизм финансирования долевого строительства с использованием эскроу-счетов. Эта схема защищает всех участников сделки.
Эксперты сделали прогноз и на ближайшую перспективу. Ожидается, что уже к сентябрю рынок жилья вновь «оживет», а пик продаж недвижимости придется на декабрь.
Еще новости - в нашем Телеграме