Объект с историей. Спортивный центр на улице Дзержинского мог появиться еще несколько лет назад. Проект проходил все этапы согласования, в 2017-м был внесен в генеральный план, проект межевания подготовили в 2020-м. Условно-разрешенный вид участку предоставили в декабре 2022 года. Уже после заключения концессионного соглашения. Сейчас, наконец, начато строительство - идут работы по монтажу инженерных коммуникаций и подготовка к заливке фундамента.
«Вообще создание данного объекта. Запрос на его создание точнее, был сформулирован самими жителями. Напомню также, что предусмотрено в генеральном плане, создание этого объекта, как объекта местного значения. Проектом предусмотрены, естественно, восстановления зелёных насаждений. К сожалению, непосредственно, при осуществлении строительства невозможно в полной мере сохранить зеленые насаждения. Такова технология строительства», – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Александр Коновалов.
В прошлом администрация города при поддержке депутатов думы Сургута, инициировали внесение данного спортивного объекта в перечень спортивных объектов, которые построят по концессии. Поскольку из-за нехватки необходимого количества бюджетных средств, строительство за счет муниципалитета так и не началось.
«Было предложено и решено реализовать также как ещё пять объектов на территории города Сургута. Спортивных объектов по средством заключения концессионного соглашения. Это привлечь внебюджетные источники. Чтобы быстрее получить так нужный этому району, центральному району города и вообще городу спортивные сооружения», – отметил депутат думы Сургута Богдан Гужва.
Потребность в спортивных объектах в городе стоит остро - рассказывает Данил Кравчук - президент федерации футбола Сургута. Данный комплекс не исключение, напротив. Ведь рядом находится школа, воспитанники которой, как и жители близлежащих домов, вероятно, будут частыми гостями будущего центра.
«Необходимость назрела уже давно. Вот сейчас выбранная процедура, касаемая реализации направления строительства спортивных комплексов, через концессию, это один из вариантов, немножко, ситуацию исправить. Касаемо турниров футбольных, и различного уровня, начиная от детских и заканчивая взрослого уровня, всероссийского уровня. Так что мы в таких объектах нуждаемся. И не только наш вид спорта, ещё раз хочу акцентировать на этом внимание, многие виды спорта и всегда есть запрос», – объяснил президент федерации футбола Сургута Данил Кравчук.
Завершить строительство на Дзержинского планируют к маю 2024-го. Всего в городе в границах двух будущих лет появятся два универсальных зала, столько же ледовых арен и дворец единоборств.