В этом году темой стала 210-ая годовщина Бородинского сражения. За годы существования историческая образовательная программа объединила 54 тысячи участников из 37 школ города и уже является одной из визитных карточек муниципалитета в Югре.
«Хочу передать слова приветствия и благодарности за вашу включенность, за вашу активность в работе форума от имени главы города Андрея Сергеевича Филатова. Мы с вами вместе сделаем еще очень много. Мы вместе с вами пишем письма тем, кто сегодня защищает рубежи нашей родины. Мы собираем гуманитарную помощь, мы поддерживаем те семьи, которые сегодня особо нуждаются в нашей духовной и душевной поддержке», – отметила заместитель главы Сургута Анна Томазова.
Проект направлен на изучение школьниками трех важных событий военной истории: битв на Куликовском, Бородинском и Прохоровском полях. Каждый сезон рассчитан на календарный год. За это время школьники самостоятельно или командами в образовательных учреждениях изучают историю трех ратных полей, а также участвуют в викторинах и интеллектуальных играх, посещают тематические экскурсии, моделируют исторические события. Также благодаря проекту более двухсот школьников и 30 педагогов отправились в образовательные поездки на территории, где проходили сражения.
Десятиклассник Вячеслав Шаров участвует в мероприятиях третий год подряд. Молодой человек рассказал, что больше всего в проекте его привлекает возможность погрузиться в философию русского кода: «Существует такая теория, что русские коды живут в каждом человеке. И в рамках уроков мы развиваем эту тему, рассуждаем, проводим дискуссионные площадки. И кроме изучения истории, мы понимаем все это для себя, то есть каждый отражает этот проект для себя, и у каждого создается свое впечатление и понимание всех этих ратных полей. Не только с теми событиями, которые были, а с тем, что переживали солдаты. Какую на самом деле духовную роль имели сражения в становлении русского духа и силы».
Юбилейный сезон стал особенным, благодаря открытию в проекте нового направления. Индивидуальную программу подготовили для педагогов. Учителя могли участвовать в конкурсных, образовательных и методических мероприятиях «Трех ратных полей». Также на площадке ресурсного центра лицея имени Хисматулина открыли интерактивный комплекс с уникальным историческим и игровым контентом, который разработали вместе с Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником.