Подрядчик, меняющий в Сургуте заборы, отстает от сроков. Об этом стало известно во время инспекционной поездки представителя заказчика и депутатов на проспект Ленина. Там завершается процесс монтажа, в ближайшее время бригады приступят к работам на Набережном проспекте. Обещают монтировать 200-250 метров конструкций в сутки. Контракт истекает в конце сентября, подрядчики надеются, что его удастся ненадолго продлить, поскольку задержка произошла по независящим от исполнителя обстоятельствам.
«Сложности с самим металлом по стране, тут столбики 6-миллиметровые, крепкие. По всей России ставят тройку – толщина столбов. Поэтому тот завод-изготовитель, который цинкует, нарезает и варит эти секции и столбы, у него были небольшие сдвиги в сроках, которые у нас с ним были в контракте на закуп и изготовление. Сроки сдвинулись примерно на 2 недели. Поэтому немного отстаем», – рассказал представитель подрядной организации Денис Гильманов.
В этом году заменят более пяти с половиной километров ограждений на улице Аэрофлотской, проспектах Ленина и Набережном и еще ряде магистралей. Общая сумма контракта, предусматривающего изготовление и установку конструкций, – 22 миллиона рублей. Наличие заборов предусмотрено требованиями государственного стандарта по обеспечению безопасности дорожного движения. Пешеходные переходы, например, должны быть огорожены на 50 метров вправо и влево от «зебры». Остановочные павильоны – на двадцать метров в обе стороны. Ограждения должны быть и на разделительных полосах, разграничивающих встречные потоки автотранспорта, но в том случае, если поблизости есть автобусные остановки. Обновлением решили заняться, изучив экономическую модель. Устанавливаемые сейчас заборы – оцинкованные, не требуют покраски, в отличие от тех, что использовались в Сургуте в последние десятилетия.
«Проведя некоторые обсуждения, мы приняли такое решение, что да, нам это подойдет, и сегодня уже вот такой проект у нас реализуется. Надеемся, когда завершим, сможем совместно оценить проделанную работу. Но на наш взгляд получается все ровно так, как мы задумали», – отметил глава города Андрей Филатов.