В Сургуте минутой молчания отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мероприятия прошло у монумента воинам-интернационалистам. 34 года назад последние колонны советских войск покинули Афганистан, где в течение 10 лет шли боевые действия.
«Много горя было, много жертв, много погибших, но хочется сказать спасибо, что вы продолжаете помнить тех, кто был вместе с вами, кто служил, кто погиб, вы продолжаете нести эту память, как бы тяжело это ни было, спасибо вам огромное. И наши искренние слова благодарности тем, кто сегодня продолжает нести честно и достойно звание воина России», – отметил заместитель директора департамента культуры и молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.
«Пока мы помним – мы живем. И все, кто сейчас выполняет свой боевой долг на специальной военной операции, знают, что никто не будет забыт. Светлая память всем, кто отдал свою жизнь за наше Отечество, мы их помним и всегда будем помнить», – подчеркнул военный комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.
В этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и всех военнослужащих, принимавших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами нашей страны. Они готовы были рисковать и жертвовать своей жизнью, профессионально и с честью решали самые сложные и опасные боевые задачи. Торжественный митинг завершился  оружейными залпами и церемонией возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам.