В администрации Сургута поделились статистикой обращения жителей муниципалитета в больницы и реабилитационные центры за помощью от наркозависимости. За 2022 год зарегистрировано 312 обращений. 285 человек состоят под наблюдением специалистов. Впервые за семь лет количество пациентов не снизилось, а увеличилось по сравнению с данными прошлого года.
«За два месяца 23 года зарегистрировано 285 человек с наркоманией и 94 человека с пагубным потреблением наркотических средств. Значит, динамика прослеживается такая, что за последние 7 лет отмечается стабильное снижение числа лиц с наркотической зависимостью, но вот в последний год отмечается увеличение числа лиц с пагубным употреблением психоактивных веществ, наркотических психоактивных веществ», – рассказал и. о. заместителя руководителя по организационно-методической работе Сургутской клинической психоневрологической больницы Сергей Зырянов.
Наркомания – страшная проблема. Употребление психоактивных веществ наносит в некоторых случаях непоправимый вред организму: деформация личности, формирование зависимости, психическая деградация, соматические и вегетативные нарушения со стороны внутренних органов. Вопреки мифам, разрушительные последствия не накапливаются со временем, а вред наркотики и психоактивные вещества наносят сразу и многим системам организма человека. Медики отмечают, что своевременное обращение за помощью не даст пустить жизнь по наклонной.
«Если есть подозрения на потребление каких-то психоактивных веществ либо в зависимости от поведения, которое изменилось у человека, родственники обращают внимание, могут обратиться на консультативный прием к врачу психиатру-наркологу. Можно записаться, можно прийти в порядке очереди, то есть там по участковости, попасть на прием проконсультироваться, конечно, любая медицинская помощь непосредственно человеку оказывается при его согласии», – добавил Сергей Зырянов.