Принимать участников будут на базе общеобразовательных школ № 1 и 20, Сургутской технологической школы, гимназии имени Фармана Салманова, а также учреждений дополнительно образования, среди которых «Центр детского творчества» и «Наше время». В течение года планируется увеличить число отделений до 51. В концепции «Движения первых» определены 12 направлений: это творчество, наука, туризм, патриотическое воспитание, здоровый образ жизни, волонтерство и другие.
«Российское движение детей и молодежи – это просто уникальная в своем роде структура, которая, на мой взгляд, имеет легкое продолжение пионерии в более совершенном виде. Это организация, это движение, которое позволяет ребятам самореализовываться в абсолютно всех сферах жизни, будь то строение природы, труд, творчество, спорт. Это объединение единомышленников, которое двигает наше настоящее для общего счастливого будущего», – отметила участница съезда форума наставничества Мария Котик.
«Работы будет много, работа будет интересная, я думаю, что в городе Сургуте, с учетом того, что мы уже выступаем в движении достаточно массово, уже первые шесть отделов открываются. Планируем 51 открыть до конца года, поэтому перспективы большие. Миссия всего движения «Для молодежи, вместе с молодежью», то есть не навязывать им интересы, а отталкиваться от того, что они хотят, что им интересно, и помочь этот интерес воплотить в жизнь», – подчеркнул заместитель директора департамента культуры и молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.