Накачать колесо быстрее всех, прыгнуть через планку на железном коне и показать смекалку и эрудированность в викторине – открытие велосезона в этом году любители крутить педали запомнят надолго. Привычный формат в этот раз перевернули на 180 градусов.
«По поводу велосипедов, мы проведем мастер-класс о том, как правильно пристегивать велосипед, как правильно переключать передачи, и разные другие мероприятия на то, чтобы повеселиться. На самом деле, цель – открытие велосезона, людям вдохнуть жизнь в железного коня и получать удовольствие», – рассказал президент Федерации велоспорта Югры Александр Посохов.
Вдохнуть жизнь в железного коня получилось. У тех, кто пришел без транспорта или раздумывал переесть на другую модель, была возможность поучаствовать в тест-драйве велосипедов. К слову, среди участников были не только те, кто использует байк как средство передвижения, но и любители зрелищных трюков.
На «Первом велофесте» нашлось место и тем, кто питает слабость к другим видам экстремального спорта. На протяжении всего мероприятия на территории «Спортзавода» работал скейт-парк. А для тех, кто еще ни разу не стоял на доске, провели бесплатный мастер-класс.
«Вообще давно это желание, я когда увидела, что открылся «Спортзавод» вообще в городе, мне показалось интересно, что здесь вообще происходит, чему здесь можно научиться. Я все никак не могла дойти сюда, чтобы просто попробовать именно на скейтборде, на лонгборде покататься. Вот сегодня классная возможность сделать это бесплатно, просто понять, интересно тебе или нет и стоит ли приходить, покупать и учиться. Но мне нравится», – поделилась Марина Репик.
Пройти мастер-класс могли не только новички, но и те, кто уже знаком со скейтом или самокатом.
«Я могу учить как ребят с опытом, которые уже имеют какие-то базовые трюки, может, посложнее, выше базы, так и абсолютных новичков. Вообще первым делом новичкам я стараюсь не объяснить им трюки, потому что это действительно сложно и травмоопасно, я стараюсь им поставить правильно технику, чтобы было проще потом», – объяснил тренер Егор Рябенко.
Всего в «Первом велофесте» поучаствовали около двухсот человек, впечатления у жителей остались только позитивные.
– Мероприятие хорошее, можно было их побольше делать, хотя бы раз в месяц.
– Мне нравится, все отлично, весело, музыка, погода, молодые люди, интересно.
– Очень хорошо, почаще бы такие мероприятия.
– С детства катаюсь, был перерыв после армии, но сейчас возобновил катание.
В планах – провести на площадке «Спортзавода» еще не одно летнее мероприятие. За афишей можно следить в официальной группе во «ВКонтакте».
Еще новости -  в нашем Телеграме