Как рассказали «ОМЕДИА!» в Сургутской травматологической больнице, за минувшие выходные в реанимацию медучреждения попали сразу два ребенка. Двухлетняя девочка оказалась там после падения на нее телевизора. У малышки диагностировали ушиб головного мозга и перелом костей черепа. Ее состояние удалось стабилизировать, она уже переведена в палату детского нейрохирургического отделения.
Экстренная помощь врачей понадобилась семилетнему сургутянину. На мальчика упал спортивный тренажер. В больнице ему провели несколько операций на органах брюшной полости. Сегодня пострадавший продолжает оставаться в реанимационном отделении под наблюдением медиков и получать специализированную помощь.
Всего с начала года помощь в сургутском травмцентре оказали 73 детям в возрасте до 14 лет, которые получили травмы дома. Шестеро из них лечились в стационаре. В 2021 году за аналогичный период в больницу обратились 96 несовершеннолетних пациентов.
Вместе с тем врачи обращаются к родителям с просьбой максимально объективно оценить безопасность домашнего пространства для ребенка и предпринять необходимые меры, чтобы избежать бытовых травм. «Особо внимательно рекомендуем проверить устойчивость и надежность крепления мебели, техники и других крупногабаритных тяжелых предметов. Необходимо устранить даже минимальные риски их падения на детей. Наши специалисты могут привести много печальных примеров из собственной клинической практики, когда по неосмотрительности взрослых страдали несовершеннолетние», – добавили в учреждении.