Администрация Сургута приступила к передаче ключей от квартир детям-сиротам. До конца года переехать в новые квадратные метры могут больше ста человек. Накануне обладателями собственного жилья на улице Рыбников стали сразу несколько горожан.
«Хотим вам пожелать счастливо здесь жить, радоваться каждому дню, чтобы ваш быт был по-настоящему комфортным. Я вас поздравляю, очень ответственный момент», – поздравил заместитель главы Сургута Сергей Агафонов.
«Я очень благодарна главе нашего города Андрею Филатову за то, что процесс прошел очень быстро и удобно. В целом это было все очень удобно, потому что мне никуда не требовалось ездить, мне дали контактный номер телефона сотрудников органов опеки, я звонила, спрашивала, какая я там в очереди, что планируется, какие документы требуются, мне сказали, что за меня все сделают, мне надо только приехать забрать ключи и после заключить договор», – поделилась Софья Мигунова.
Начать самостоятельную жизнь сургутяне смогут в комфортных условиях: квартиры выполнены в чистовой отделке и частично меблированы. Застройщик предусмотрел диван, шкаф-купе, комод, обеденный стол, стулья, шторы. На первом этаже дома работает консьерж.
На начало года в очереди находились 294 человека. 51 квартиру передали в первом квартале. После появилось знаковое решение правительства автономного округа. Регион забрал на себя функцию по приобретению помещений и закупил 175 квартир. 160 из них уже поступили в муниципальную собственность, свыше пятидесяти в ноябре уже передали. Остальные намерены предоставить до конца года.
«Есть такой управленческий настрой – в 23 году выйти на режим годовых обязательств, чтобы у нас не было судеб, ребят, которые вроде уже должны получить квартиру, но по разным обстоятельствам ее не получили. По закону около 33-34 квадратных метров должны предоставить, при этом и город, и регион всегда идут на то, чтобы в рамках закона обеспечить максимальную возможность под такую категорию нуждающихся. И вот эти квартиры уже в районе 45 квадратов», – подчеркнул глава города Андрей Филатов.
«Я думаю, что для ребят это хорошие условия для начала своей взрослой жизни, теперь главное – правильно распорядиться тем, что дает государство, регион, город, ребятам в первую очередь социализироваться и адаптироваться в обществе, это очень важно, именно на это нацелена вся программа помощи детям-сиротам», – акцентировал председатель думы Сургута Максим Слепов.
Жилье в собственность юридически сиротам не передают, пока соответствующее заключение не вынесут органы опеки. Спустя время, после адаптации ребят, эта формальность будет выполнена. Власти Сургута намерены разобраться с очередью на жилье для представителей указанной категории горожан в следующем году. Ряд квартир уже купили по программе «Вещь в будущем», несколько десятков приобретут за счет муниципалитета.
Вместе с тем в рамках подписанного недавно соглашения о комплексном развитии территории в 1 микрорайоне инвестор по завершению строительства передаст мэрии не менее 300 квадратных метров недвижимости, как раз для улучшения жилищных условий инвалидов или детей-сирот. Перед последними долг города за этот год в начале 2023-го составит 14 квартир.
«В среднем у нас в год 50-60 человек добавляются с этой потребностью. Здесь надо отметить помощь округа, ввиду того что были выделены дополнительно деньги на приобретение квартир, и они сами активно поучаствовали в работе с застройщиками», – добавил заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Сергей Алексеев.