Сургутян приглашают отметить день весеннего равноденствия. 24 марта в полдень на поляне около набережной Оби развернутся настоящие народные гулянья. «Будем петь и плясать, в игры играть, коника солнечного выгуливать, силушку молодецкую пробуждать, ловкость да сноровку проявлять, хороводами да ручейками течь, обычаи и традиции вспоминать. А еще покорим снежную крепость, попрощаемся с образом Зимушки. Чаем вас душистым напоим из самовара и блинов отведаем», – пообещали организаторы.
Вход на мероприятие свободный, форма одежды удобная. В числе организаторов: ЦСРК «Русские традиции», ТОС «Черный Мыс», Союз отцов Сургута, ТОС «Союз», ЦМИТы ЮГРЫ, ФЕДЕРАЦИЯ ЗОЖ, Спортивно-патриотический центр «Витязь», Федерация кикбоксинга.
Отметим, день весеннего равноденствия в этом году в России отмечается 20 марта. В этот период солнце пересекает экватор и переходит из южного полушария в северное. С этого времени день начинает становиться дольше. На Руси день весеннего равноденствия означал приход весны и тепла. Люди восхваляли солнце, пекли сладости и пели песни. Считалось, что как весеннее равноденствие встретишь, так до лета и будешь жить.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале