2 тысячи 250 пар носков за два с половиной месяца связали инициативные сургутянки для солдат, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции. Женщины также смастерили для бойцов балаклавы, перчатки, шарфы и другие теплые предметы одежды. Посылки, которые будут согревать мужчин, что сейчас защищают честь нашей страны, отправят на территорию СВО с очередным гуманитарным грузом.
«Объединились мастерицы благодаря группе «Вяжем на фронт». Мы получаем пряжу в магазине «Мир» на Югорской, я ее предоставляю жителям нашего микрорайона и потом уже собираю все, что связали жители, и отправляю сюда», – рассказала председатель ТОС 10 Ксения Аптраева.
С этим гуманитарным грузом в зону СВО отправятся пятьсот пар носков. Группу «Вяжем для солдат» создали два с половиной месяца назад. Одна из активисток вспоминает, что тогда всего за три дня к ним присоединились около восьмисот человек. Некоторые из них не умели вязать, но огромное желание помочь солдатам сподвигло их на освоение нового навыка. Те, кто так и не укротил спицы, приносят пряжу или перечисляют деньги на покупку расходных материалов.
«Единение народа в трудную минуту – это то, что делает государство сильнее и нас всех сильнее и добрее. Сопричастность, многие по разным причинам, не говоря уже о пожилых людях, женщинах, не могут принимать непосредственное участие. Но ведь проведение СВО – это не только война в окопах, это снаряжение, обмундирование, питание, все то, что позволяет солдату выполнять свой долг. И то, что делают наши сургутяне, в общем как и вся Россия. Это знаково, мы – здоровое государство, мы понимаем, что происходит, и стараемся поддержать своих ребят», – подчеркнул депутат думы Сургута Виктор Рябчиков.