В скорой Сургута рассказали съемочной группе «ОМЕДИА!» о количестве вызовов, на которых ежедневно работают бригады. Главный врач станции Владимир Ершов сообщил – сегодня средняя суточная цифра по числу обращений по нашему городу – восемьсот, плюс-минус пятьдесят вызовов, тогда как обычно по номеру 103 звонят в два раза меньше сургутян. Пик по муниципалитету, который в ноябре-декабре зафиксировали диспетчеры станции, – около тысячи вызовов по городу. Данные почти сравнялись с рекордным количеством обращений в конце января 2022-го. Тогда врачи констатировали вторую волну коронавируса. Много вызовов скорой связаны с симптомами респираторных инфекций – насморк, кашель, высокая температура. Эти обращения относятся к категории неотложных.
«Если это вызовы идут по скорой, да, мы укладываемся и будем – до 20 минут, но если это повод «неотложная помощь», как вот сегодня, это неотложная помощь именно высокая температура, они скапливаются. Если бригаде, такой вот пример, нужно доехать на вызов, обслужить, как бы вы не считали, это 40-50 минут. За минуту поступает на скорую 8-12 вызовов. За минуту», – акцентировал Владимир Ершов.
Владимир Ершов отметил – бригады стараются работать максимально быстро, однако от задержек уйти не получается, потому что количество вызовов очень высокое. Половина обращений, иногда и больше, касаются детей. К юным сургутянам специалисты стараются приезжать в первую очередь. Также неотложные вызовы передают в поликлиники дежурным бригадам. Таким образом, медики Сургута работают в связке, приезжая и помогая всем, кто сейчас болеет. Добавим, в поликлиниках города сегодня наблюдаются больше 17 тысяч пациентов.