Российские семьи смогут тратить средства материнского капитала на оплату образовательных услуг, которые оказывают индивидуальные предприниматели. Согласно постановлению правительства, потратить маткапитал можно будет на частного преподавателя, услуги негосударственного детского сада или школы. При этом у ИП должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность. Раньше направить средства сертификата можно было на эти цели только тогда, когда услуги оказывали частные образовательные организации, зарегистрированные как юрлица.
Чтобы воспользоваться новой возможностью, необходимо предоставить в Пенсионный фонд два документа – это заявление и заключенный с индивидуальным предпринимателем договор с расчетом стоимости. Документы также можно подать через МФЦ или портал госуслуг.
Напомним, материнский капитал – это форма поддержки российских семей с детьми. Ее ввели с 1 января 2007 года. Получить его можно только один раз. Направить средства маткапитала родители могут на улучшение жилищных условий, получение образования, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также пенсионные накопления матери. Изначально получить господдержку можно было только при рождении второго ребенка. С 2020 года маткапитал начали выплачивать и на первенца.