В Сургуте продолжается бесплатная догазификация домовладений. Напомним, на уровне федерального правительства было принято решение пролонгировать программу. Список желающих подключиться «к трубе» пополняется, ведь потенциальные потребители голубого топлива получают большие удобства и экономию средств. На сегодняшний день пакет документов на проведение догазификации подали на рассмотрение 405 семей. В прошлом году сети газораспределения были подведены до границ 14 земельных участков. В шесть домовладений газ уже запущен.
«Программа догазификации продолжается, то есть изначально ее сроки были определены до 2023 года, сейчас как минимум на год она продлена, соответственно, продолжаем работать. Максимально активное участие город в этом принимает, на территории города создан муниципальный штаб газификации, возглавляет штаб глава города и непосредственно все вопросы, связанные с газификацией, держит на личном контроле», – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Александр Недашковский.
Напомним, сети с голубым топливом бесплатно подводят до границ земельного участка. От них к жилому зданию собственник прокладывает трубу самостоятельно. В этом году предусмотрены мероприятия по подключению к сетям газораспределения 134 домовладений в Сургуте. Но сейчас план-график корректируется, в него может войти еще 21 дом, работы по 12 из них намечены на 2024 год. Голубое топливо могут получить и собственники земельных участков в садово-огороднических товариществах, но трубу подведут лишь к границам кооператива. По территории СОТ газификация проводится за счет жителей. Программа реализуется в заявительном порядке. Сообщить о намерении на подключение можно через личный кабинет на сайтах госуслуг и Единого оператора газификации либо обратиться лично в газораспределительную организацию ОАО «Сургутгаз». В нашем городе она находится на улице Маяковского, дом 14 а, строение 1. Действует интерактивная карта, на которой отмечены населенные пункты, включенные в программу бесплатной догазификации.
«География в этом году существенно расширилась. Если мы говорили в 22-м про Снежный и Лунный, то в 23-м продолжится и их догазификация, буквально по несколько домовладений, там уже таких больших цифр нет. Огромное количество заявок у нас на Черном Мысу, более 70 домовладений будет там газифицировано, кроме того, поселки Таежный и Юность, 46-й, 30-й и 29-й микрорайоны. Заявки по-прежнему принимаются», – добавил Александр Недашковский.