С начала недели в Солнечном всех школьников перевели на обучение в одну смену. Какие впечатления у детей от первых дней в новом здании образовательного учреждения и как оборудовали классы для уроков и дополнительных занятий?
«Здесь в холле у нас представлена система доступа в здание, 160 видеокамер по периметру, блок, где у нас стекается вся информация по системам наблюдения, есть охрана, есть дежурный администратор. В холле все предусмотрено для того, чтобы обезопасить детей и обеспечить комфортное пребывание как педагогического коллектива, так и детей», – рассказали в школе.
Новое здание солнечной школы не только безопасно но и функционально. Учебные кабинеты обустроены по последнему слову техники. В классе физики, например над каждой партой – специальные устройства для проведения практических занятий, с помощью которых дети смогут углубленно изучать предметы и проводить опыты.
«Мы с ребятами будем делать лабораторные работы связанные с электричеством, не только использовать постоянное напряжение, потому что у нас и постоянное, и переменное напряжение еще. Вот плюс, минус – это постоянное напряжение от 0 до 30 вольт. Я могу на панели управления настроить это, определенное напряжение. Дальше здесь переменное напряжение вот этой волной, переменное напряжение от 0 до 42 вольт. И вот здесь мы даже можем включить какое-то оборудование, связанное с 220 вольт», – объяснила учитель физики Майя Дмитрук.
Оборудовали в здании и кабинет начальной военной подготовки. Здесь противогазы разных моделей, макеты оружия для отработки сборки автоматов и стрельбы из них и, конечно, манекен для обучения навыкам оказания первой помощи.
«Данный кабинет позволяет выполнять элементы оказания первой помощи, то есть мы с ребятами уже можем использовать это пространство, макеты, выполнять стрельбу из электронного тира, что позволяет отрабатывать навыки детям, а самое главное – это максимально безопасно, потому что даже в маленьком таком пространстве никаких не может быть травм», – подчеркнул учитель ОБЖ Роман Шибаков.
Самой большой радостью для всех учеников солнечной школы стало появление в образовательном учреждении бассейна. Места для занятия плаванием в поселении не было вовсе.
Уже со следующей недели для детей начнут проводить теоретические занятия по плаванию. На практических будут присутствовать два инструктора разного пола, учитель физкультуры и медработник.
«10-11 классы каждую неделю по часу будут, кадетские классы – это 5 «к» и 6 «к» – по часу в неделю, остальные ребята – в рамках внеурочной деятельности по 0,5 часа в неделю. То есть 1 час каждую четную или 1 час каждую нечетную неделю. Соответственно, ребята посещать бассейн будут этого здания и обучающиеся действующего здания на Сибирской, 22. Все, что касается платных дополнительных услуг, после того как мы запустим наши занятия внеурочной деятельности, посмотрим, какое время у нас будет оставаться и, соответственно, по запросам родителей, законных представителей, самих ребят можно будет организовать и дополнительные платные услуги», – отметила директор школы Елена Суровцова.
Благодаря открытию нового корпуса солнечной школы все дети в поселении теперь учатся в первую смену.
«Наиболее остро проблема стояла в поселках Нижнесортымском и Солнечном. Как раз именно там мы отрыли эти школы. Есть у нас город Лянтор и поселение Федоровский, где также часть детей обучается во вторую смену, но это около 8 процентов. Это не такой большой процент, где остро мы ощущаем потребность в строительстве новых школ, но тем не менее в государственной программе эти школы есть, в ближайшие 3-4-5 лет эти школы запланированы к строительству», – подчеркнула директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.
Отметим, что администрация Сургутского района уже заключила концессионное соглашение на строительство аналогичной школы на 1100 мест в Белом Яру. Сегодня там около 47 процентов детей учатся со второй половины дня. Открытие нового образовательного учреждения позволит перевести всех ребят на одну смену.