Проводится расследование
Как сообщили в ГУ МЧС по Югре, вчера в Октябрьском районе на протоке Моготтэвымпосл перевернулась лодка, в которой находились двое. Мужчина утонул, женщина смогла самостоятельно выбраться из воды и спастись. Проводятся следственные мероприятия.
С начала купального сезона 2026 года на водных объектах ХМАО зарегистрировано 34 происшествия, в которых погибли 25 человек, включая шестерых детей. При этом спасатели спасли 23 человека, из них пятерых детей.
«Анализ происшествий показывает, что основными причинами несчастных случаев на воде остаются купание в необорудованных и запрещенных местах, отсутствие должного контроля за детьми со стороны взрослых, а также несоблюдение элементарных правил безопасности», – отметил начальник Центра ГИМС Александр Нестеров.
Инспекторы ГИМС и участники межведомственных рейдов проводят патрулирование водоемов. За время профилактической работы спасатели удалили с берега 1 151 ребенка, находившегося у воды без сопровождения взрослых. Составлено 34 протокола за оставление детей без присмотра. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей грозит штраф от 500 до 2 000 рублей.
МЧС Югры призывает жителей и гостей округа соблюдать правила безопасности на воде: купаться только на оборудованных пляжах, не оставлять детей без присмотра, не употреблять алкоголь у воды, использовать спасательные жилеты. При экстренной ситуации звоните по номеру 112.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города