Около ста учеников и преподавателей школы № 2 Нягани оказались на больничном из-за кишечной инфекции. ЧП произошло на прошлой неделе. Как рассказал глава города, всего заболели 93 человека, три из них были госпиатлизированы. «Наша задача сегодня – обеспечить безопасность в наших образовательных организациях, в то числе в части эпидобстановки. Проводится эпидрасследование, будут сделаны выводы, приняты меры, чтобы таких случаев массового распространения инфекции более не было. Есть вопросы и к руководству второй школы, есть вопросы к комитету по образованию, есть вопросы к комбинату питания, к нашему муниципальному предприятию», – отметил глава Нягани Иван Ямашев.
Он подчеркнул, что до 2 декабря школьники будут находиться на дистанционном обучении. За это время образовательное учреждение будет продезинфицировано.
Вместе с тем проверку по факту случившегося начала прокуратура. «В ходе проверки будут установлены причины и условия, послужившие массовому заболеванию в образовательном учреждении, а также дана оценка полноты выполнения должностными лицами требований санитарно-эпидемиологического законодательства. По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», – подчеркнули в ведомстве.