О случае спасения пациента с тяжелейшим отравлением суррогатным алкоголем «ОМЕДИА!» рассказали в департаменте здравоохранения Югры. В больницу Нижневартовска мужчина поступил с минимальными шансами на выживание. У пациента было тяжелое почечное повреждение и сердечно-сосудистая недостаточность, в крови медики обнаружили этиленгликоль – это крайне ядовитый двухатомный спирт, который действует на центральную нервную систему и почки человека и очень токсичен.
«Врачами отделения анестезиологии-реанимации № 2 было принято решение вводить мужчине этиловый спирт, как конкурентный антидот, не дающий этиленгликолю расщепляться на токсичные продукты. Параллельно с этим врачи проводили гемодиализ – очистку крови, чтобы восстановить нормальную работу почек», – рассказали в ведомстве.
Лечение помогло, уже через три недели мужчина пришел в сознание и был выписан домой. «Случай был крайне сложным, при таком состоянии шансы на выживание очень малы. Хотелось бы призвать людей позаботиться о своей безопасности и исключить употребление суррогата, и в целом помнить, что безопасной дозы алкоголя не бывает», – добавил врач анестезиолог-реаниматолог Евгений Шашмурин.