Жилищный фонд Нефтеюганска насчитывает почти 800 домов. Пик строительства в городе пришелся на восьмидесятые годы. Тогда, по данным Министерства строительства и ЖКХ России, там возвели более трехсот многоквартирников. Для сравнения, с 20-го по 23-й появилось всего четыре новых дома. О недостатке современного и комфортного жилья говорят не только цифры, но и сами нефтеюганцы.
– Я думаю, нет, не достаточно красивых, комфортных, современных.
– Расстраивается, строят. Думаю, достаточно.
– Мне кажется, нет, не совсем. Если были бы дома, город больше, мне кажется, становился и более комфортным для жизни.
– К сожалению, очень мало, потому что изначально не может быть красивых мест, если они не строятся.
Если еще десять-пятнадцать лет назад на Севере хорошим жильем считался просто капитальный дом, то сейчас стандарты, да и запросы выросли. Теперь, чтобы быть комфортным и современным, многоквартирник должен отвечать и множеству дополнительных требований.
– Стоянка хорошая автомобильная большая, желательно гараж под домом, под квартирами, магазины не обязательно в доме, детская площадка обязательно.
– Естественно, детские площадки обустроенные нормально, ну и все в принципе. Парковочные места.
– Должен быть, во-первых, современный дом, нормальные стены, коих не хватает в этом городе. И закрытый двор. В этом же дворе должна быть какая-то инфраструктура для спорта, для семейных развлечений.
– Нужны во дворе площадки для детей. В принципе, какие-то зоны, чтобы где-то мамочки ходили, где-то люди в возрасте отдыхали. Ну и дома, чтобы комнаты не были такие зажатые, а вот что-то более просторное.
Удобные планировки, парковки и детские площадки – таковы пожелания жителей Нефтеюганска. Запрос горожан на жилье качественно нового уровня комфорт-класса не могли не заметить и строители. В компании «ДСК-1», отвечая на потребность рынка, объявили о старте возведения нового жилого комплекса «Riverside park».
«В чем особенность этого проекта, в первую очередь, это проект комфорт-класс, где будут предусмотрены различные сервисные элементы, улучшены планировочные решения, там будут все квартиры с кухней-гостиной, гардеробной, мастер-спальни. Наша компания уделяет огромное внимание именно благоустройству. На сегодняшний день предусмотрено в данном дворе много различных зон для занятия спортом, прогулок», – рассказал руководитель отдела продаж застройщика «ДСК-1» Денис Резепин.
В доме также предусмотрена безбарьерная среда. Для хранения вещей квартиры оборудованы кладовыми. Владельцев домашних питомцев порадует душевая для мытья лап в подъезде. Говорить о востребованности проекта можно уже сейчас. На этапе объявления о старте реализации проекта «Riverside park» забронированы 25 квартир. Один из несомненных плюсов – все помещения сдаются с чистовой отделкой «под ключ». И по окончанию строительства собственникам останется лишь расставить мебель и сделать свой комфортный дом еще и уютным.