В четверг и пятницу в некоторых домах Сургута станет значительно теплее в связи с необходимостью проведения испытаний тепломагистралей. Произойдет это в Восточном жилом районе и промзоне Сургута, запитанные от ГРЭС-2. Этой теме было посвящено экстренное совещание в администрации города. На встрече присутствовали представители мэрии, ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний. Испытания организует и проводит компания СГЭС, остальные предприятия оказывают содействие. С четырнадцати часов 18 мая максимальная температура теплоносителя будет постепенно повышаться до 142 градусов. А в жилых домах и социально-культурных учреждениях – до 95 по Цельсию.
«Одна из основных тепломагистралей, которая транспортирует тепловую энергию на нужды отопления в город, это тепломагистраль ГРЭС-2 ВЖР. Подошло время, скажем, ее испытания на максимальную температуру теплоносителя. То есть это мероприятие требуется правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок. Проводится мероприятие один раз в пять лет. И важным условием проведения данного мероприятия является установление положительных среднесуточных температур и проводится оно перед окончанием осенне-зимнего периода», – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Александр Недашковский.
Все работы, планируется, завершатся к шести утра 20 мая. Специалисты убедительно просят сургутян в эти дни быть внимательными, не приближаться на улице к трубопроводам, не оставлять транспорт в охранной зоне сетей. Кроме этого, жителям многоквартирников необходимо открыть вентили отопительных приборов в квартирах. Список микрорайонов уже размещен на сайте «Городских тепловых сетей». В противном случае необходимого эффекта добиться не получится, и эти же манипуляции ресурсникам придется проводить заново.
«Мы как исполнители коммунальных услуг по теплоснабжению и горячей воде, а также и ресурсоснабжающая организация гарантируем, что оплата за температурные испытания у потребителя и у наших абонентов не изменится, то есть не вырастет. Лишнего никому ничего не предъявят. Это наши эксплуатационные затраты», – подчеркнул заместитель директора СГМУП «ГТС» по реализации Виталий Горобец.