29 марта в восемь часов утра в Сургуте стартует кампания по приему документов от родителей для зачисления детей в первые классы. Предусмотрено два периода подачи заявлений. До 30 июня будут зачислять в первые классы детей, которые проживают на закрепленной территории. С 6 июля по 5 сентября подать заявления могут семьи, которые не имеют свидетельства о регистрации по месту жительства, за которым закреплено образовательное учреждение. Узнать, какая школа закреплена за определенным адресом, можно на сайте администрации Сургута в разделе «Документы» и на странице департамента образования в разделе «Общее образование» / «Прием в первые классы».
Подать документы можно в электронном виде через портал госуслуг, заказым письмом по почте либо лично в образовательном учреждении. Родителям необходимо предоставить паспорт, свидетельство о рождении и документ, подтверждающий проживание ребенка на закрепленной территории.
«Подать заявление о зачислении на портале госуслуг смогут только зарегистрированные пользователи портала с подтвержденной учетной записью. Инструкция по регистрации размещена на официальном портале администрации города на странице департамента образования в разделе «Общее образование» / «Прием в первые классы», – отметили в мэрии.
Родителям РЕКОМЕНДУЕТСЯ заблаговременно:
– убедиться, что статус учетной записи на портале госуслуг – «Подтвержденная»;
– проверить наличие в профиле личного кабинета на портале госулуг сведений о номере мобильного телефона и адресе электронной почты (обязательное требование для подачи заявления с портала госулуг);
– проверить в личном кабинете на портале госуслуг сведения о себе и ребенке (ФИО, реквизиты паспорта, реквизиты свидетельства о рождении) на соответствие сведениям, указанным в документах;
– получить документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;
– получить в департаменте образования (ул. Гагарина, 11, каб. 406, тел. 52-54-24) разрешение на прием ребенка, не достигшего возраста 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет по состоянию на 1 сентября 2023 года.
По всем вопросам, связанным с зачислением в первый класс, можно обратиться на горячую линию департамента образования по телефонам: 52-53-42, 52-54-24, 52-53-36, 52-53-43.